講座案内

九州芸文館アカデミー第16期 中止のお知らせ

これまで、新型コロナウイルス感染症の影響で延期・再開を繰り返し、どうにか九州芸文館アカデミー第16期を開催できるよう

尽力してまいりましたが、この度の緊急事態措置の延長を受け、度重なる日程変更や、今後の見通しが立たない現状があり、

九州芸文館アカデミー第16期は、全講座中止とすることに致しました。

受講者の皆様には急なご案内となり心よりお詫び申し上げます。

なお、第17期(10月~)の開催につきましては現時点では未定です。開催する場合は改めてご案内いたします。

何卒ご理解の程よろしくお願い申し上げます。

 

九州芸文館アカデミー第16期(2021年4月~2021年9月)

 

 開催講座 

※お電話のみのお申し込みとなります。TEL:0942-52-6435(ホームページからのお申込はできません)

※お申込みされる場合は、必ず各講座の詳細をご確認ください。

※料理教室につきましては昨年度に引き続き16期は全て休講となります。(2021年10月以降再開を予定しております。)

基礎からのデッサン教室

 

講師:久保田 展士

開催時間:13:00~16:00

開催曜日:火曜日

初回日:4月13日

(全10回)

定員:12名

※詳しくはこちら

 

 

 

 

基礎からの絵画教室

 

講師:久保田 展士

開催時間:13:00~16:00

開催曜日:日曜日 

初回日:4月4日

(全10回)

定員:12名

※詳しくはこちら

 

 

 

 

宇美 拓哉の水彩画教室

 

講師:宇美 拓哉

開催時間:18:30~21:00

開催曜日:木曜日 

初回日:4月8日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

手軽に始めるF2までの水彩画教室

 

講師:宇美 拓哉

開催時間:14:00~16:30

開催曜日:木曜日

初回日:4月1日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

アクリル画教室

 

講師:宇美 拓哉

開催時間:9:30~12:00

開催曜日:火曜日 

初回日:4月6日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 
 

 

 

日本画クラス

 

講師:伊南 陽子

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:土曜日

初回日:4月3日

(全10回)

定員:15名

 ※詳しくはこちら

 

 

 

気軽に美術の教室

 

講師:津留 元

開催時間:18:30~21:00

開催曜日:木曜日

初回日:4月8日

(全10回)

定員:15名 

※詳しくはこちら

 

 

 

下川 春扇の実用書と仮名(クラス1)

 

講師:下川 春扇

開催時間:13:30~15:30

開催曜日:金曜日

初回日:4月2日

(全10回)

定員:12名

※詳しくはこちら

 

 

 

下川 春扇の実用書と仮名(クラス2)

 

講師:下川 春扇

開催時間:13:30~15:30

開催曜日:水曜日

初回日:4月14日

(全10回)

定員:12名

※詳しくはこちら

 

 

基礎からのペン字の手習いと今更聞けない手紙の書き方

 

講師:下川 春扇

開催時間:13:30~15:30

開催曜日:水曜日

初回日:4月9日

(全10回)

定員:12名

※詳しくはこちら

 

 

たのしい書の創作

 

講師:中山 博智

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:水曜日

初回日:4月7日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 
 

 

たのしい水墨画

 

講師:中山 博智

開催時間:13:00~15:00

開催曜日:水曜日

初回日:4月7日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

たのしい篆刻(てんこく)

 

講師:中山 博智

開催時間:15:30~17:30

開催曜日:水曜日

初回日:4月7日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

津留 誠一の彫刻教室

 

講師:津留 誠一

開催時間:9:00~12:00(内2時間)

開催曜日:水曜日

初回日:4月21日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

なりきって陶芸家 ~初めての陶芸クラス(夜)~

 

講師:島 由美子

開催時間:18:30~20:30

開催曜日:金曜日

初回日:4月2日

(全10回)

定員:4名

※詳しくはこちら 

 

 

 

 

 

布で自分だけの帽子を作る

 

講師:則常 照美

開催時間:13:00~15:00

開催曜日:火曜日

初回日:4月6日

(全10回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

 

布で自分だけの帽子を作る ~ニット編~

 

講師:則常 照美

開催時間:13:00~15:00

開催曜日:火曜日

初回日:4月6日

(全10回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

 

はじめてでもできるフィルムステンドグラス

 

講師:筒井 ゆかり

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:金曜日

初回日:5月14日

(全5回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

 

思い出の布をパッチワークに

 

講師:佐田 綾子

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:水曜日

初回日:4月14日

(全10回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

 

みんなでたのしくお絵描き教室

 

講師:津留  誠一

開催時間:9:00~12:00

開催曜日:日曜日 

初回日:4月4日

(全10回)

定員:30名

※詳しくはこちら

 

 

 

みんなでたのしくお絵描き教室(上級編)

 

講師:津留 元

開催時間:9:00~12:00

開催曜日:日曜日 

初回日:4月4日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

花 まなび講座A

 

講師:Ryoko(坂田 良子)

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:火曜日

初回日:4月20日

(全6回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

 

花 まなび講座B

 

講師:Ryoko (坂田 良子)

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:木曜日

初回日:4月15日

(全6回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

目指せ英語でガイド!(初級前期)

 

講師:川口 正隆

開催時間:15:00~16:30

開催曜日:土曜日

初回日:4月10日

(全8回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

目指せ英語でガイド!(初級後期)

講師:川口 正隆

開催時間:15:00~16:30

開催曜日:土曜日

初回日:6月19日

(全9回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

体験講座・ワークショップ

 

 

 九州芸文館アカデミー特別企画

 

美術基本講座

 

講師:久保田 展士

開催時間:18:00~21:00

実技講義日:毎週水曜日 月4回

自習日:休館以外の18:00~21:00

初回日:4月7日

(2021年4月~2021年9月)

定員:8名

※詳しくはこちら

 

 

1期~15期までの受講生対象の講座

なりきって陶芸家 自由制作クラス (午前の部)

 

講師:島 由美子

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:金曜日

初回日:4月9日

(全10回)

※詳しくはこちら

 

 

なりきって陶芸家 自由制作クラス(午後の部)

 

講師:島 由美子

開催時間:13:30~15:30

開催曜日:金曜日

初回日:4月9日

(全10回)

※詳しくはこちら

 

 

 なりきって陶芸家 自由制作クラス(夜の部)

 

講師:島 由美子

開催時間:18:30~20:30

開催曜日:金曜日

初回日:4月2日

(全10回)

※詳しくはこちら

 

  

 

フィルムステンドグラス中級A(金曜)

 

講師:筒井 ゆかり

開催時間:13:00~16:00

開催曜日:金曜日

初回日:4月23日

(全10回)

※詳しくはこちら

 

 

フィルムステンドグラス中級B(木曜)

 

講師:筒井 ゆかり

開催時間:13:00~16:00

開催曜日:木曜日

初回日:4月8日

(全10回)

※詳しくはこちら

 

花 まなび講座C

 

講師:Ryoko (坂田 良子)

開催時間:13:00~15:00

開催曜日:木曜日

初回日:4月20日

(全6回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

 

目指せ英語でガイド!クラスB(中級)

 

講師:川口 正隆

開催時間:13:00~14:30

開催曜日:土曜日

初回日:4月3日

(前期全9回・後期全9回)

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

 

お問い合わせ

「ちくごJR芸術の郷」事業団
〒833-0015 筑後市大字津島1131(九州芸文館内)
TEL:0942-52-6435 FAX:0942-52-6470
Mail:info@kyushu-geibun.jp