講座案内

第10期アカデミー(H29.10~)の、受講生募集開始。

9月10日 9:00より、電話にて受付を開始しました。

なお、下記の講座情報は、第10期の講座内容です。

 開催講座 

※お電話のみのお申し込みとなります。TEL:0942-52-6435(ホームページからのお申込はできません)

※お申込みされる場合は、必ず各講座の詳細をご確認ください。

※講座を途中で退会された場合、既に徴収いたしました受講料および材料費については原則払い戻しはできません。

絵画

 

基礎からのデッサン教室

 

 

講師:久保田 展士

 

開催時間:13:00~16:00

開催日:毎月/日曜日 2回程度

初回:11月5日

(全10回)

定員:12名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 
 

 

 

基礎からの絵画教室

 

 

講師:久保田 展士

 

開催時間:16:00~19:00

開催日:毎月/日曜日 2回程度

初回:11月5日

(全10回)

定員:12名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

宇美 拓哉の水彩画教室

 

講師:宇美 拓哉

 

開催時間:18:30~21:00

開催日:毎月/木曜日 2回程度

初回:10月12日

(全10回)

定員:15名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

手軽に始めるF2までの水彩画教室

 

講師:宇美 拓哉 

 

開催時間:14:00~16:30

開催日:毎月/木曜日 2回程度

初回:10月5日

(全10回)

定員:15名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

アクリル画教室

 

講師:宇美 拓哉 

 

開催時間:10:30~12:00

開催日:毎月/火曜日 2回程度

初回:10月3日

(全10回)

定員:15名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

   

 

書道・水墨画

 

下川 春扇の実用書と仮名(クラス1)

 

講師:下川 春扇

 

開催時間:13:30~15:30

開催日:毎月/金曜日 2回程度

初回:10月20日

(全10回)

定員:12名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

下川 春扇の実用書と仮名(クラス2)

 

 

講師:下川 春扇

 

開催時間:13:30~15:30

開催日:毎月/水曜日 2回程度

初回:10月25日

(全10回)

定員:12名

 

※詳しくはこちら

 

 

     

 

たのしい書の創作

 

講師:中山 博智 

 

開催時間:10:00~12:00

開催日:毎月/水曜日 2回程度

初回:10月4日

(全10回)

定員:20名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

たのしい水墨画

 

講師:中山 博智 

 

開催時間:13:00~15:00

開催日:毎月/水曜日 2回程度

初回:10月4日

(全10回)

定員:20名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

たのしい篆刻(てんこく)

 

講師:中山 博智 

 

開催時間:15:30~17:30

開催日:毎月/水曜日 2回程度

初回:10月4日

(全10回)

定員:20名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

彫刻・陶芸・クラフト

 

津留誠一の彫刻教室

 

講師:津留 誠一

 

開催時間:9:00~12:00

開催日:毎月/水曜日 2回程度

初回:10月11日

(全10回)

定員:15名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

なりきって陶芸家 ~初めての陶芸クラス~

 

講師:島 由美子 

 

開催時間:13:30~16:00

開催日:毎月/金曜日 2回程度

初回:10月6日

(全10回)

定員:10名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

~幸せを呼ぶラッピング講座~

 

講師:河村 章子

 

開催時間:14:30~16:30

開催日:毎月/土曜日 月1回

初回:10月28日

(全6回)

定員:10名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

消しゴム判子で版画

 

講師:モリ カナエ

 

開催時間:10:00~12:00

開催日:毎月/土曜日 2回程度

初回:11月4日

(全8回)

定員:8名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

フレンチモチーフのビーズ刺繍

 

講師:是枝 都

 

開催時間:10:00~12:00

開催日:毎月/土曜日 2回程度

初回:10月21日

(全10回)

定員:8名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

布で自分だけの帽子を作る

 

講師:則常 照美

 

開催時間:13:00~15:00

開催日:毎月/火曜日 2回程度

初回:10月3日

(全10回)

定員:10名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

布で自分だけの帽子を作る~ニット編~

 

講師:則常 照美

 

開催時間:13:00~15:00

開催日:毎月/火曜日 2回程度

初回:10月3日

(全10回)

定員:10名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

さあ!グラスアートをはじめよう!

 

講師:筒井 ゆかり

 

開催時間:13:30~16:00

開催日:毎月/火曜日 2回 

初回:10月31日

(全9回)

定員:10名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

アロマの香りで心と体を健やかに

 

講師:橋本 惠利子

 

開催時間:13:00~14:30

開催日:毎月/第3水曜日

初回:10月18日

(全6回)

定員:10名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

花まなび講座(初級)

 

講師:RYoko(りょーこ)

 

開催時間:14:00~16:00

開催日:毎月/火曜日 2回程度

初回:10月17日

(全10回)

定員:10名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

児童絵画・料理教室

 

みんなでたのしくお絵描き教室

 

講師:津留 誠一 

開催時間:9:00~12:00

開催日:毎月/日曜日 2回程度

初回:10月29日

(全10回)

定員:35名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

輝ちゃんの新鮮野菜料理教室(前期)

 

講師:貝田 輝子

 

開催時間:11:00~14:00

開催日:前期3回 

開講日:10月19日、11月16日、12月21日

 

定員:30名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

輝ちゃんの新鮮野菜料理教室(後期)

 

講師:貝田 輝子

 

開催時間:11:00~14:00

開催日:後期3回 

開講日:1月18日、2月15日、3月15日

 

定員:30名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

 

 

料理男子

 

講師:貝田 輝子

 

開催時間:11:00~14:00

開催日:全3回 

開講日:11月5日、12月17日、2月25日

 

定員:20名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

国際交流

 

目指せ英語でガイド! 

 

講師:川口 正隆

 

開催時間:13:30~15:30

開催日:毎月/土曜日 月3回程度

初回:11月4日

(全13回)

定員:20名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

たのしいスペイン語会話【初級】(1部)

 

講師:吉岡 マリア

 

開催時間:15:00~16:30

開催日:毎月/木曜日 月2回程度 

初回:11月2日

(全10回)

定員:20名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

楽しいスペイン語会話【初級】(2部)

 

講師:吉岡 マリア

 

開催時間:19:00~20:30

開催日:毎月/木曜日 月2回程度 

初回:11月2日

(全10回)

定員:20名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

花あそび講座 1day講座

 

講師:RYoko(りょーこ)

 

開催時間:開催日は、

10回開催ごとに内容が変わります。

初回:10月5日(1日完結)

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 体験講座・ワークショップ

 お申し込みは、九州芸文館まで TEL0942-52-6435

 

 

 

 

  

1期~9期の受講生向け教室・日程

 

日本画

 

講師:木下 嘉人 

 

開催時間:10:00~12:00

開催日:10/21、10/28、11/11、11/18、

    12/2、12/9、1/13、1/20、2/3、2/17

初回:10月21日

(全10回)定員25名

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

なりきって陶芸家フリーコース(午前の部)

 

講師:島 由美子 

 

開催時間:10:00~12:30

開催日:10/6、10/20、11/10、12/1、12/15、

    1/12、1/26、2/9、2/23、3/9

初回:10月6日

(全10回)

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

なりきって陶芸家フリーコース(夜の部)

 

講師:島 由美子 

 

開催時間:18:30~21:00

開催日:10/13、10/27、11/17、12/8、12/22

    1/19、2/2、2/16、3/2、3/16

初回:10月13日

(全10回)

 

※詳しくはこちら

 

 

 

まったり陶芸

 

講師:安西 司 

 

開催時間:18:30~21:00

開催日:10/4、10/18、11/1、11/29、12/6、

    12/20、1/10、1/24、2/7、2/21、

初回:10月4日

(全10回)

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

 

 

 

フィルムステンドグラス グラスアート(中級・上級)午前の部

 

講師:筒井 ゆかり 

 

開催時間:9:00~12:00

開催日:10/12、10/26、11/9、11/30、12/21、

    1/11、1/25、2/8、2/22、3/8

初回:10月12日

(全10回)

 

※詳しくはこちら

 

 

 

フィルムステンドグラス グラスアート(中級・上級)午後の部

 

講師:筒井 ゆかり 

 

開催時間:13:00~16:00

開催日:10/12、10/26、11/9、11/30、12/21、

    1/11、1/25、2/8、2/22、3/8

初回:10月12日

(全10回)

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

アロマテラピーを暮らしに活かす

 

講師:橋本 惠利子 

 

開催時間:10:30~12:00

開催日:10/18、11/15、12/20、1/17、2/21、3/14

初回:10月18日

(全6回)

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

花まなび(中級)

 

講師:Ryoko(りょーこ) 

開催時間:10:00~12:00

開催日:10/17、10/31、11/14、11/28、12/12、

    12/26、1/16、1/30、2/20、3/6

初回:10月17日

(全10回)

 

※詳しくはこちら

 

 

 

 

お問い合わせ

「ちくごJR芸術の郷」事業団
〒833-0015 筑後市大字津島1131(九州芸文館内)
TEL:0942-52-6435 FAX:0942-52-6470
Mail:info@kyushu-geibun.jp