講座案内

2019年4月からのアカデミー 

第13期アカデミー(2019年4月~)の、受講生の受付は

3月14日 10:00より、電話にて受付を開始します。

 

 開催講座 

※お電話のみのお申し込みとなります。TEL:0942-52-6435(ホームページからのお申込はできません)

※お申込みされる場合は、必ず各講座の詳細をご確認ください。

※講座を途中で退会された場合、既に徴収いたしました受講料および材料費については原則払い戻しはできません。

絵画

基礎からのデッサン教室

 

講師:久保田 展士


開催時間:13:00~16:00

開催日:毎月/日曜日 2回程度

初回:4月14日

(全10回)

定員:12名


 

※詳しくはこちら

 

 

基礎からの絵画教室

 

講師:久保田 展士


開催時間:16:00~19:00

開催日:毎月/日曜日 2回程度

初回:4月14日

(全10回)

定員:12名


※詳しくはこちら

 

 

宇美 拓也の水彩画教室

 

講師:宇美 拓也


開催時間:18:30~21:00

開催日:毎月/木曜日 2回程度

初回:4月11日

(全10回)

定員:15名


※詳しくはこちら

 

手軽に始めるF2までの水彩画教室

 

講師:宇美 拓也

 

開催時間:14:00~16:30

開催日:毎月/木曜日 2回程度

初回:4月4日

(全10回)

定員:15名

 

※詳しくはこちら

 

アクリル画教室

 

講師:宇美 拓也

 

開催時間:9:30~12:00

開催日:毎月/火曜日 2回程度

初回:4月16日

(全10回)

定員:15名

 

※詳しくはこちら

 
   

 絵画・美術・書道

 

日本画クラス

 

講師:安永 陽子

 

開催時間:10:00~12:00

開催日:毎月/土曜日 2回程度

初回:4月13日

(全10回)

定員:15名

 

 

※詳しくはこちら

 

 

気軽に美術の教室

 

講師:津留 元

 

開催時間:18:30~21:00

開催日:毎月/木曜日 2回程度

初回:4月4日

(全10回)

定員:15名

 

※詳しくはこちら

 

 

下川 春扇の実用書と仮名(クラス1)

 

講師:下川 春扇

 

開催時間:13:30~15:30

開催日:毎月/金曜日 2回程度

初回:4月19日

(全10回)

定員:12名

 

※詳しくはこちら

 

下川 春扇の実用書と仮名(クラス2)

 

講師:下川 春扇

 

開催時間:13:30~15:30

開催日:毎月/水曜日 2回程度

初回:4月24日

(全10回)

定員:12名

 

※詳しくはこちら

 

たのしい書の創作

 

講師:中山 博智

 

開催時間:10:00~12:00

開催日:毎月/水曜日 2回程度

初回:4月3日

(全10回)

定員:20名

 

※詳しくはこちら

 
 

 水墨画・彫刻・陶芸・クラフト

たのしい水墨画

 

講師:中山 博智

 

開催時間:13:00~15:00

開催日:毎月/水曜日 2回程度

初回:4月3日

(全10回)

定員:20名

 

 

※詳しくはこちら

 

 

たのしい篆刻(てんこく)

 

講師:中山 博智

 

開催時間:15:30~17:30

開催日:毎月/水曜日 2回程度

初回:4月3日

(全10回)

定員:20名

 

※詳しくはこちら

 

 

津留 誠一の彫刻教室

 

講師:津留 誠一

 

開催時間:9:00~12:00

開催日:毎月/水曜日 2回程度

初回:4月10日

(全10回)

定員:15名

 

※詳しくはこちら

 

なりきって陶芸家 初めての陶芸クラス

 

講師:島 由美子

 

開催時間:13:30~16:00

開催日:毎月/金曜日 2回程度

初回:4月12日

(全10回)

定員:10名

 

※詳しくはこちら

 

雑貨屋気分でプチ編物

 

講師:大川 朋子

 

開催時間:9:30~11:30

開催日:毎月/木曜日 2回程度

初回:4月11日

(全8回)

定員:8名

 

※詳しくはこちら

 
 

クラフト

布で自分だけの帽子を作る

 

講師:則常 照美

 

開催時間:13:00~15:00

開催日:毎月/火曜日 2回程度

初回:4月2日

(全10回)

定員:10名

 

 

※詳しくはこちら

 

 

布で自分だけの帽子を作る ニット編

 

講師:則常 照美

 

開催時間:13:00~15:00

開催日:毎月/火曜日 2回程度

初回:4月2日

(全10回)

定員:10名

 

※詳しくはこちら

 

 

はじめてでもできるフィルムステンドグラス

 

講師:筒井 ゆかり

 

開催時間:13:30~16:00

開催日:毎月/金曜日 月1回

初回:5月24日 

(全5回)

定員:10名

 

※詳しくはこちら

 

アロマテラピー「ビューティーライフ」講座(基礎)

 

講師:橋本 惠利子

 

開催時間:13:00~14:30

開催日:毎月/水曜日 月1回

初回:4月17日

(全6回)

定員:10名

 

※詳しくはこちら

 

思い出の布をパッチワークに

 

講師:佐田 綾子

 

開催時間:10:00~12:00

開催日:毎月/水曜日 月1回

初回:4月24日

(全10回)

定員:8名

 

※詳しくはこちら

 

クラフト・英語・児童絵画・体験講座

花 あそび講座A

 

講師:Ryoko(坂田 良子)

 

開催時間:14:00~16:00

開催日:毎月/火曜日 月1回

初回:4月23日

(全6回)

定員:10名

 

 

※詳しくはこちら

 

 

花 あそび講座B

 

講師:Ryoko (坂田 良子)

 

開催時間:14:00~16:00

開催日:毎月/土曜日 月1回

初回:4月13日

(全6回)

定員:10名

 

※詳しくはこちら

 

 

目指せ英語でガイド!クラスA

 

講師:川口 正隆

 

開催時間:13:00~14:30

開催日:毎月/土曜日 2回程度

初回:5月18日 

(全9回)

定員:20名

 

※詳しくはこちら

 

みんなでたのしくお絵描き教室

 

講師:津留 誠一

 

開催時間:9:00~12:00

開催日:毎月/日曜日 2回程度

初回:4月14日

(全10回)

定員:35名

 

※詳しくはこちら

 

体験講座・ワークショップ

 


 

料理教室

楽しいアスパラ料理教室

 

講師:田中 久美子

   貝田 輝子

 

開催時間:10:00~14:00

開催日:6/6(木)、7/4(木)、8/1(木)、9/5(木)

初回:6月6日

(全4回)

定員:20名

 

 

※詳しくはこちら

 

 

輝ちゃんの新鮮野菜料理教室

 

講師:貝田 輝子

 

開催時間:11:00~14:00

開催日:5/16(木)、8/8(木)

初回:5月16日

(全2回)

定員:30名

 

※詳しくはこちら

 

 

料理男子

 

講師:貝田 輝子

 

開催時間:11:00~14:00

開催日:5/12(日)、6/16(日)7/21(日)

    8/18(日)、9/5(日)

初回:5月12日 

(全5回)

定員:20名

 

※詳しくはこちら

 

 

 九州芸文館アカデミー特別企画

 

美術基本講座

 

講師:久保田 展士

 

開催時間:18:00~21:00

実技講義日:毎週水曜日 月4回

自習日:休館以外の18:00~21:00

 

初回:4月3日 

(4月~9月 全24回)

定員:8名

 

※詳しくはこちら

 

 

1期~12期までの受講生対象の講座

なりきって陶芸家 自由制作クラス (午前の部)

 

講師:島 由美子

 

開催時間:10:00~12:30

開催日:毎月/金曜日 2回程度

初回:4月12日

(全10回)

 

 

 

※詳しくはこちら

 

 

なりきって陶芸家 自由制作クラス(夜の部)

 

講師:島 由美子

 

開催時間:18:30~21:00

開催日:毎月/金曜日 2回程度

初回:4月19日

(全10回)

 

 

※詳しくはこちら

 

 

まったり陶芸 フリーコース

 

講師:安西 司

 

開催時間:18:30~21:00

開催日:毎月/水曜日 月2回程度

初回:4月10日 

(全10回)

 

 

※詳しくはこちら

 

フィルムステンドグラス中級A(金曜)

 

講師:筒井 ゆかり

 

開催時間:13:00~16:00

開催日:金曜日 

初回:4月17日

(全10回)

 

 

※詳しくはこちら

 

フィルムステンドグラス中級B(木曜)

 

講師:筒井 ゆかり

 

開催時間:13:00~16:00

開催日:木曜日 

初回:4月25日

(全10回)

 

 

※詳しくはこちら

 

アロマテラピー「ビューティーライフ」講座 応用

 

講師:橋本 惠利子

 

開催時間:10:30~12:00

開催日:毎月/水曜日 月1回

初回:4月17日 

(全6回)

 

 

※詳しくはこちら

 

目指せ英語でガイド!クラスB

 

講師:川口 正隆

 

開催時間:13:00~14:30

開催日:土曜日 

初回:4月13日

(全10回)

 

 

※詳しくはこちら

 

目指せ英語でガイド!クラスC

 講師:川口 正隆

 

開催時間:15:00~16:30

開催日:土曜日 

初回:4月13日

(全10回)

 

 

 

※詳しくはこちら

 

お問い合わせ

「ちくごJR芸術の郷」事業団
〒833-0015 筑後市大字津島1131(九州芸文館内)
TEL:0942-52-6435 FAX:0942-52-6470
Mail:info@kyushu-geibun.jp