講座案内

九州芸文館アカデミー第17期(令和4年度) 開催について      (令和4年4月13日記載)

新型コロナウイルス感染症により休講しておりました、九州芸文館アカデミーは

九州芸文館アカデミー第17期は、令和4年5月10日(火)より順次開講することと致しました。

ご案内が遅くなりましたこと、深くお詫び申し上げます。

開講にあたり、順次申込を開始いたします。受講をご検討の方は詳細をご覧ください。。

また、九州芸文館アカデミー第15期(令和2年度9月~)・第16期(令和3年度4月~)の受講者の方には個別にご案内を送らせていただいております。

もし届いていない方がおられましたら、お手数をおかけしますが、九州芸文館へお問い合わせをお願い致します。

何卒よろしくお願い申し上げます。

 

九州芸文館アカデミー第17期(2022年5月~2021年9月)

 

 開催講座 

※お電話のみのお申し込みとなります。TEL:0942-52-6435(ホームページからのお申込はできません)

※お申込みされる場合は、必ず各講座の詳細をご確認ください。

※料理教室につきましては昨年度に引き続き17期は全て休講となります。

基礎からのデッサン教室

 

講師:久保田 展士

開催時間:13:00~16:00

開催曜日:火曜日

初回日:5月10日

(全10回)

定員:12名

※詳しくはこちら

 

 

 

 

基礎からの絵画教室

 

講師:久保田 展士

開催時間:13:00~16:00

開催曜日:日曜日 

初回日:5月22日

(全9回)

定員:12名

※詳しくはこちら

※こちらの講座は申込者数が定員に達した為、受付を終了します。

 多数のお申し込みありがとうございました。

 

 

 

 

宇美 拓哉の水彩画教室

 

講師:宇美 拓哉

開催時間:18:30~21:00

開催曜日:木曜日 

初回日:5月12日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

手軽に始めるF2までの水彩画教室

 

講師:宇美 拓哉

開催時間:14:00~16:30

開催曜日:木曜日

初回日:5月19日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

アクリル画教室

 

講師:宇美 拓哉

開催時間:9:30~12:00

開催曜日:火曜日 

初回日:5月10日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 
 

 

 

日本画クラス

 

講師:伊南 陽子

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:土曜日

初回日:5月14日

(全9回)

定員:15名

 ※詳しくはこちら

※こちらの講座は申込者数が定員に達した為、受付を終了します。

 多数のお申し込みありがとうございました。

 

 

 

気軽に美術の教室

 

講師:津留 元

開催時間:18:30~21:00

開催曜日:木曜日

初回日:5月19日

(全9回)

定員:20名 

※詳しくはこちら

 

 

 

下川 春扇の実用書と仮名(クラス1)

 

講師:下川 春扇

開催時間:13:30~15:30

開催曜日:金曜日

初回日:5月20日

(全8回)

定員:12名

※詳しくはこちら

 

 

 

下川 春扇の実用書と仮名(クラス2)

 

講師:下川 春扇

開催時間:13:30~15:30

開催曜日:水曜日

初回日:5月18日

(全8回)

定員:12名

※詳しくはこちら

※こちらの講座は申込者数が定員に達した為、受付を終了します。

 多数のお申し込みありがとうございました。

 

 

基礎からのペン字の手習いと今更聞けない手紙の書き方

 

講師:下川 春扇

開催時間:13:30~15:30

開催曜日:金曜日

初回日:5月13日

(全9回)

定員:12名

※詳しくはこちら

 

 

たのしい書の創作

 

講師:中山 博智

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:水曜日

初回日:5月11日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 
 

 

たのしい水墨画

 

講師:中山 博智

開催時間:13:00~15:00

開催曜日:水曜日

初回日:5月11日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

たのしい篆刻(てんこく)

 

講師:中山 博智

開催時間:15:30~17:30

開催曜日:水曜日

初回日:5月11日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

津留 誠一の彫刻教室

 

講師:津留 誠一

開催時間:9:00~12:00(内2時間)

開催曜日:水曜日

初回日:5月11日

(全10回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

なりきって陶芸家 ~初めての陶芸クラス~

 

講師:島 由美子

開催時間:14:00~16:00

開催曜日:金曜日

初回日:6月3日

(全9回)

定員:6名

※詳しくはこちら 

 

 

 

 

 

布で自分だけの帽子を作る

 

講師:則常 照美

開催時間:13:00~15:00

開催曜日:火曜日

初回日:5月17日

(全8回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

 

布で自分だけの帽子を作る ~ニット編~

 

講師:則常 照美

開催時間:13:00~15:00

開催曜日:火曜日

初回日:5月17日

(全8回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

 

はじめてでもできるフィルムステンドグラス

 

講師:筒井 ゆかり

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:金曜日

初回日:5月27日

(全5回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

 

思い出の布をパッチワークに

 

講師:佐田 綾子

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:水曜日

初回日:5月11日

(全9回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

 

みんなでたのしくお絵描き教室

 

講師:津留  誠一

開催時間:9:00~12:00

開催曜日:日曜日 

初回日:5月15日

(全9回)

定員:30名

※詳しくはこちら

※こちらの講座は申込者数が定員に達した為、受付を終了します。

 多数のお申し込みありがとうございました。

 

 

 

みんなでたのしくお絵描き教室(上級編)

 

講師:津留 元

開催時間:9:00~12:00

開催曜日:日曜日 

初回日:5月15日

(全9回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

花 まなび講座A

 

講師:Ryoko(坂田 良子)

開催時間:14:00~16:00

開催曜日:火曜日

初回日:5月17日

(全5回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

 

花 まなび講座B

 

講師:Ryoko (坂田 良子)

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:木曜日

初回日:5月19日

(全5回)

定員:10名

※詳しくはこちら

 

 

目指せ英語でガイド!

 

講師:川口 正隆

開催時間:13:00~14:30

開催曜日:土曜日

初回日:5月21日

(全11回)

定員:15名

※詳しくはこちら

 

 

 

 

 

体験講座・ワークショップ

 

 

 九州芸文館アカデミー特別企画

 

美術基本講座

 

講師:久保田 展士

開催時間:18:00~21:00

実技講義日:毎週水曜日 月4回

自習日:休館以外の18:00~21:00

初回日:5月11日

(2022年5月~2022年9月)

定員:8名

※詳しくはこちら

 

 

1期~16期までの受講生対象の講座

なりきって陶芸家 自由制作クラス (午前の部)

 

講師:島 由美子

開催時間:10:00~12:00

開催曜日:金曜日

初回日:5月13日

(全9回)

※詳しくはこちら

 

 

なりきって陶芸家 自由制作クラス(午後の部)

 

講師:島 由美子

開催時間:13:30~15:30

開催曜日:金曜日

初回日:5月13日

(全9回)

※詳しくはこちら

 

 

 なりきって陶芸家 自由制作クラス(夜の部)

 

講師:島 由美子

開催時間:18:30~20:30

開催曜日:金曜日

初回日:6月3日

(全9回)

※詳しくはこちら

 

  

 

フィルムステンドグラス中級A(金曜)

 

講師:筒井 ゆかり

開催時間:13:00~16:00

開催曜日:金曜日

初回日:5月13日

(全10回)

※詳しくはこちら

 

 

フィルムステンドグラス中級B(木曜)

 

講師:筒井 ゆかり

開催時間:13:00~16:00

開催曜日:木曜日

初回日:5月12日

(全10回)

※詳しくはこちら

お問い合わせ

「ちくごJR芸術の郷」事業団
〒833-0015 筑後市大字津島1131(九州芸文館内)
TEL:0942-52-6435 FAX:0942-52-6470
Mail:info@kyushu-geibun.jp